• CI-NOUVEAU GOUVERNEMENT :: 42 ministres et 7 secrétaires d’Etats    
  • CI-CONDAMNATION :Akossi Bendjo l’ex-maire du plateau a été condamné par la juste ivoirienne a 20ans de prison    
  • CI-CARTE NATIONALE D’IDENTITÉ :le gouvernement a prorogé mercredi, la validité des cartes nationales d’identité jusqu’au 30 juin 2020    
  • CI- PRÉSIDENTIELLE2020:Marie Carine Bladi, présidente du Nouvel Ivoirien- Côte d’Ivoire Nouvelle(NICIN) apporte son soutien à la jeunesse de Treichville.    
  • CI-SIAC: La société ivoirienne d’assistance aux collectivités (SIAC) organise le mardi 26 mars la cérémonie officielle de restitution des travaux relatifs au recensement du potentiel fiscal de 10 collectivité territoriales.    

A LA UNE

NOUVEAU GOUVERNEMENT IVOIRIEN : 42 MINISTRES, 07 SECRÉTAIRES D’ETAT

1- M. Amadou Gon COULIBALY, Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat1- Ministre d'Etat, Ministre de la Défense : M. Hamed BAKAYOKO

 

2- Ministre des Affaires Etrangères : M. Marcel AMON-TANOH

 

3- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

 

4- Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

 

5- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : M. Sansan KAMBILE

 

6- Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation : M. Sidiki DIAKITE

 

7- Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Gal. Vagondo DIOMANDE

 

8- Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI

 

9- Ministre de l'Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY

 

10- Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural : M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

 

11- Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Moussa DOSSO

 

12- Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA

 

13- Ministre des Transports : M. Amadou KONE

 

14- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale M. Pascal Abinan KOUAKOU

 

15- Ministre de la Promotion de la Riziculture : M. Gaoussou TOURE

 

16- Ministre de l’Economie et des Finances : M. Adama COULIBALY

 

17- Ministre de la Construction, du Logement et de l'Urbanisme : M. Bruno Nabagné KONE

 

18- Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : M. Aouélé Eugène AKA

 

19- Ministre de l'Economie Numérique et de la Poste : M. Mamadou SANOGO

 

20- Ministre de la Ville : M. François Albert AMICHIA

 

21- Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI

 

22- Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité : Mme Anne Désirée OULOTO

 

23- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :Mme Raymonde GOUDOU COFFIE

 

24- Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice BANDAMAN

 

25- Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : M. Amedé Koffi KOUAKOU

 

26- Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Renouvelables :  M. Abdourahmane CISSE

 

27- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : M. Joseph SEKA SEKA

 

28- Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : Mme Ramata LY-BAKAYOKO

 

29- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté : Mme Mariatou KONE

 

30- Ministre du Commerce et de l’Industrie : M. Souleymane DIARRASSOUBA

 

31- Ministre de l’Artisanat : M. Sidiki KONATE

 

32- Ministre auprès du Premier Ministre chargé de la Coordination des Grands Projets: M. Claude Isaac DE

 

33- Ministre de la Fonction Publique : M. Issa COULIBALY

 

34- Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement : M. Sidi Tiémoko TOURE

 

35- Ministre du Tourisme et des Loisirs : M. Siandou FOFANA

 

36- Ministre des Sports : M. Paulin Claude DANHO

 

37- Ministre de l’Hydraulique : M. Laurent TCHAGBA

 

38- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement : M. Mamadou TOURE

 

39- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : M. Moussa SANOGO

 

40- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé : M. Emmanuel Esmel ESSIS

 

41- Ministre de la Promotion des PME : M. Félix ANOBLE

 

SECRETARIATS D’ETAT

1- Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : M. Siaka OUATTARA

 

2- Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités : M. Epiphane BI ZORO

 

3- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes :M. Philippe LEGRE

 

4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Mme Aimée ZEBEYOUX

 

5- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Brice KOUASSI

 

6- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes : Mme Mys Belmonde DOGO

 

7- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement Social : M. Koffi N’GUESSAN Lataille

 

AU TITRE DE LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE :

M. Adama KONE est nommé Ministre auprès du Président de la République, chargé des Affaires Economiques et Financières

 

Le prochain Conseil des Ministres se tiendra le jeudi 05 septembre 2019 à 10 heures, au Palais de la Présidence de la République.

 

 


sercom
05 Sep 2019 04:42



Accueil | Politique | Société | Economie | Culture | Sport | Environnement | Contacts

La Mediane © 2012 Tous droits réservés